Уважаемые опекуны (попечители), приемные родители!

Уважаемые опекуны (попечители), приемные родители! 13.05.2019

Уважаемые опекуны (попечители), приемные родители!

Отдел опеки и попечительства администрации Саратовского муниципального района Саратовской области предупреждает Вас о том, что Вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность опекаемых детей во время летних каникул!

Наступило лето – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений.

У ваших детей появилось больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность. Во время летних каникул детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени и отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Чтобы дети были отдохнувшими и здоровыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями:

Помните, что на Вас лежит ответственность за жизнь и здоровье детей в период летних каникул, о недопущении оставления детей без присмотра на воде и вблизи водоемов, а также в иных травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, об административной ответственности за нарушение Областных законов от 17.12.2008 № 341-ЗСО «О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области», от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас:

- Строго контролировать свободное время ваших детей. Не допускать нахождение их без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00ч. до 06.00ч.!

- Разрешать купание на водоемах только в установленных местах и в вашем присутствии!

- Плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребёнок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией;

- Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте;

- Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь;

- Не позволять детям на велосипедах выезжать на проезжую часть дороги!

- Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в поездке или во время отдыха на природе;

- Не разрешать детям самостоятельно управлять авто и мототранспортом!

- Довести до своих детей правила пожарной безопасности, поведения в природе (лес, парк, речка) и на улице!

- Научить оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях!

- Контролируйте место пребывания детей!

Необходимо соблюдать ПДД, правила пожарной безопасности, правила использовании газовых и электроприборов, всегда помнить правила поведения на водоемах.

Особую осторожность проявлять в лесу в связи с ККГЛ (клещи).

Не допускайте совершения вашими детьми административных правонарушений и преступлений, учите соблюдать бдительность.

Одна из причин, по которой дети с нетерпением ждут летних каникул, – это, безусловно, возможность отправиться в детский оздоровительный лагерь. Поездка в это место, полное новых и удивительных впечатлений, для любого ребенка, независимо от возраста, является удобным случаем проявить самостоятельность вдали от замещающих родителей, завести новых друзей и «насытиться» положительными эмоциями на предстоящий учебный год.

По вопросам получения бесплатной путевки в летние оздоровительные лагеря и профилактории необходимо обратиться в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Саратовского района» по адресу: г. Саратов, ул. Тракторная, д. № 45, тел. 39-13-86, либо в отдел опеки и попечительства администрации Саратовского муниципального района по адресу: г. Саратов, ул. Тракторная, д. № 43, т. 55-04-15.